Veja programação abaixo:



Data: 09/04
09:00h
Abertura Oficial



Data: 10/04
09:30h
Manejo nutricional de sistemas de produção - Álvaro Vilela de Resende/Adilson Oliveira/ Ana Luiza Borim (EMBRAPA)



Data: 10/04
14:00h
Agricultura Digital - com Lúcio Jorge (EMBRAPA)



Data: 11/04
09:30h
Integração Lavoura Pecuária - Júlio César Salton/Ademir Zimmer/ Eduardo Severiano (EMBRAPA/ IF Goiano)



Data: 11/04
14:00h
Mercado, perspectivas e tendências da pecuária de corte para 2018 - com Rodrigo Albuquerque



Data: 12/04
09:30h
Para onde a pecuária brasileira está indo - Maurício Palma Nogueira



Data: 12/04
14:00h
Perspectivas e cenários para a safra brasileira 2017/2018 - Anderson Galvão



Data: 13/04
09:30h
Inovação que gera transformação no agronegócio - Eduardo Tevah



Data: 09/04
13:30h
Como desenvolver uma ideia inovadora com recursos EMBRAPII - Alaerson Maia (IF Goiano)



Data: 09/04
15:00h
Riscos da agricultura e seguro: a sustentabilidade econômica do agronegócio - Leonardo Paixão (ESSEG SEGUROS)



Data: 09/04
16:30h
FDCO – Fundo de Desenvolvimento do Centro-Oeste - Edimilson Alves (Prefeitura de Rio Verde)



Data: 10/04
09:00h
Fundamentos da piscicultura - Alexandre Wakatsuki (Rações COMIGO)



Data: 10/04
11:00h
Governança na Empresa Rural Familiar - Franco Cammarota (COMIGO)



Data: 10/04
13:30h
Cultivo de orquídea - José Narcizio de Oliveira (Orquídea)



Data: 10/04
15:00h
Aspectos Legais para a criação de peixes - Francisco Medeiros (Piscicultura / Ração)



Data: 10/04
16:30h
Doenças do pós Parto e distúrbios metabólicos em bovinos de leite - José Abdo de Andrade Hellu (J.A Saúde Animal)



Data: 11/04
09:00h
Moura tecnologia e inovação - George Oliveira (BATERIAS MOURA)



Data: 11/04
11:00h
Estabelecimento e Recuperação de Pastagens - Ademir Zimmer (COMIGO)



Data: 11/04
13:30h
Importância econômica de frutas e verduras - Josué Lopes Siqueira (Prefeitura de Rio Verde)



Data: 11/04
15:00h
Produção de Silagem de Milho com Alta Produtividade e Qualidade - Robson Fernando de Paula (PIONEER)



Data: 11/04
16:30h
Fatores importantes para produção de silagem de milho de alta qualidade & Entrega de Premiação Taça Silagem COMIGO - Marcelo Heinz Ramos



Data: 12/04
09:00h
SITECH, seu parceiro em tecnologia para construção - Marx Gutierrez (GRUPO SOTREQ)



Data: 12/04
10:00h
Premiação - Programa Pensar Valore - COMIGO, Bayer e Aliança da Terra



Data: 12/04
11:00h
Regularização ambiental inteligente para o negócio rural - Paula Carneiro (CÉLERES)



Data: 12/04
13:30h
Dicas técnicas de Operação e Manutenção dos Equipamentos - Luiz Alberto Melo (SENAI)



Data: 12/04
15:00h
Como ter uma lavoura mais eficiente e o melhor controle de nematoides? - Lucas Roel/ Marcelo Sathler (STOLLER BRASIL)



Data: 12/04
16:30h
O que você precisa saber sobre confinamento e como isso pode transformar seu negócio - Frederico A. A. Rosseto (OUROFINO)



Data: 13/04
09:00h
Recuperação de Nascentes - Léo Lince Almeida (EMATER)



Data: 13/04
11:00h
Super Pec: modernizando a gestão profissional na pecuária - Gardiego Luiz/ Leonardo Maciel (COMIGO)



Data: 13/04
13:30h
O crescimento de Rio Verde e as perspectivas do turismo - Valmir Cordeiro Ferreira (Prefeitura de Rio Verde)



Data: 13/04
15:00h
Seguros SICOOB CREDI-RURAL. A proteção que você tem no presente e no futuro - Tadeu Vieira (SICOOB CREDI-RURAL)



Data: 13/04
16:30h
Complexo de enfezamento na cultura do milho – Manejo - Paulo Garollo (MONSANTO)



Data: 09/04
15:00h
AVALIAÇÃO DO ESTADO NUTRICIONAL DE CULTIVARES DE SOJA: Quais são os ajustes necessários para se obter/manter as altas produtividades? - Adilson de Oliveira Jr.



Data: 09/04
16:00h
É possível otimizar as adubações nos sistemas de produção do algodoeiro? - Ana Luiza Dias Coelho Borin



Data: 10/04
09:00h
Uma nova visão no uso de inoculantes: planejamento para sistemas agropecuários - Marco Antônio Nogueira



Data: 10/04
10:00h
PLOT: Apresentação da variedade de bananeira: resistência genética ao mal do Panamá - Edson Perito Amorim



Data: 10/04
10:00h
Agricultura conservacionista - Luís Carlos Hernani



Data: 10/04
11:00h
Implantação e manejo de pastagens - Haroldo Queiroz



Data: 10/04
14:00h
TEC-DAM : tecnologia para destinação de animais mortos na propriedade - Paulo Cesar Baldi



Data: 10/04
14:00h
PLOT: A cultura do amendoim - Ramon Araújo de Vasconcelos



Data: 10/04
15:00h
Construção da fertilidade do solo para alto potencial produtivo - Álvaro Vilela de Resende



Data: 10/04
16:00h
Sensores proximais de solos aplicados à agricultura de precisão - Ronaldo Pereira



Data: 11/04
09:00h
TEC-DAM : tecnologia para destinação de animais mortos na propriedade - Paulo Cesar Baldi



Data: 11/04
10:00h
PLOT: Apresentação da variedade de bananeira: resistência genética ao mal do Panamá - Edson Perito Amorim



Data: 11/04
10:00h
Tempo e Clima, Previsão e perspectivas das Chuvas na região e Fenômeno El Nino - Luiz André



Data: 11/04
11:00h
Uso eficiente de nitrogênio: como isso pode afetar sua lucratividade? - Mellissa Ananias



Data: 11/04
14:00h
PLOT: A cultura do amendoim - Ramon Araújo de Vasconcelos



Data: 11/04
14:00h
Reunião Feijão - 14 às 16h



Data: 12/04
09:00h
Diagnóstico Rápido Estrutura de Solo -DRES - Luís Carlos Hernani



Data: 12/04
10:00h
PLOT: Apresentação da variedade de bananeira: resistência genética ao mal do Panamá - Edson Perito Amorim



Data: 12/04
10:00h
Embrapa & Escola - Claudio Lucas Capeche



Data: 12/04
11:00h
Manejo da mosca branca em sistemas de produção agrícola - Eliane Dias Quintela



Data: 12/04
14:00h
Oportunidades e desafios para o manejo de doenças de solo - Murillo Lobo Júnior



Data: 12/04
14:00h
PLOT: A cultura do amendoim - Ramon Araújo de Vasconcelos



Data: 12/04
15:00h
Manejo Integrado de pragas na soja - Edson Hirose



Data: 12/04
16:00h
Manejo da adubação em solos agrícolas do Cerrado com fertilidade corrigida: oportunidades para redução de custo e aumento da lucratividade - Vinicius Benites



Data: 13/04
09:00h
Implantação e manejo de pastagens - Haroldo Queiroz



Data: 13/04
10:00h
Agricultura digital: sites da Embrapa com acesso gratuito à informação técnico-científica para a agricultura - Junia Rodrigues de Alencar



Data: 13/04
11:00h
Uma nova visão no uso de inoculantes: planejamento para sistemas agropecuários - Marco Antônio Nogueira



Data: 09/04
14:00h
Saúde dos cascos e seu impacto na atividade leiteira - Maria de Meireles Reis (ELANCO)



Data: 09/04
15:30h
Criação e manejo de bezerras - Gabriela Pierazoli (BAYER)



Data: 10/04
09:30h
Manejo de Ordenha - Médicos Veterinários (COMIGO / GEA Farm Technologies)



Data: 10/04
10:30h
Desenvolvimento de uma linhagem de Nelore com musculatura dupla - Amilcar Tanuri



Data: 10/04
14:00h
Avaliação de risco sanitário em animais confinados - Everton Rodolfo de Carvalho (ZOETIS)



Data: 10/04
15:30h
Doma Racional em equinos - Leonardo Feitosa



Data: 11/04
09:30h
Manejo nutricional de equinos e seus benefícios - Leonardo Feitosa



Data: 11/04
10:30h
Uso de capineira e silagem de forrageira em dieta de bovinos - Marcos Lima do Carmo (UniRV)



Data: 11/04
14:00h
OVINOS: A escolha de um bom reprodutor - Rafael Rodrigues Jorge



Data: 11/04
15:30h
BOVINOS: Criando conexões:trabalhando juntos pelo bem estar animal - Fábio Alcântara (MSD)



Data: 12/04
09:30h
Manejo de Ordenha - Médicos Veterinários (COMIGO / GEA Farm Technologies)



Data: 12/04
10:30h
Doma Racional em equinos - Leonardo Feitosa



Data: 12/04
14:00h
BOVINOS: Criando conexões:trabalhando juntos pelo bem estar animal - Fábio Alcântara (MSD)



Data: 12/04
15:30h
Vantagens da utilização da genética Hereford e Braford - Heitor Cheuiche



Data: 13/04
09:30h
Uso de cães auxiliando o manejo de rebanhos - Rafael Rodrigues Jorge



Data: 13/04
10:30h
EQUINOS: Mini curso de rédeas - Leonardo Feitosa



Data: 13/04
14:00h
Desenvolvimento de uma linhagem de Nelore com musculatura dupla - Amilcar Tanuri



Data: 13/04
15:30h
Modernizando a gestão profissional na pecuária: SUPER-PEC - Leonardo Maciel



Data: 09/04
08:00h
CARAVANAS: Cezarina, Palmeiras, Caiaponia, Bom Jardim, Piranhas, Arenópolis, Quirinópolis e Gouvelândia (8 às 18h)



Data: 09/04
08:00h
Atendimento Presencial Diário do SEBRAE e SENAR (8 às 18h)



Data: 09/04
08:00h
Amostra do Artesanato GOIANO/SEBRAE (8 às 18h)



Data: 09/04
08:00h
Exposição de Artesanato pela Associação da Lagoa do Bauzinho que participou de Ações do Senar (8 às 18h)



Data: 09/04
08:00h
Vitrine de Panificação, com demonstrações de produtos que são feitos nos treinamentos (8 às 18h)



Data: 09/04
08:00h
Vitrine do Leite, onde estará sendo demonstrado a transformação do leite e seus subprodutos (8 às 18h)



Data: 09/04
08:00h
Oficinas Demonstrativas de Selaria e Apicultura (8 às 18h)



Data: 09/04
14:00h
Reunião da Comissão de Produtoras Rurais (14 às 17h)



Data: 10/04
08:00h
Exposição de Artesanato pela Associação da Lagoa do Bauzinho que participou de Ações do Senar (8 às 18h)



Data: 10/04
08:00h
Vitrine de Panificação, com demonstrações de produtos que são feitos nos treinamentos (8 às 18h)



Data: 10/04
08:00h
Vitrine do Leite, onde estará sendo demonstrado a transformação do leite e seus subprodutos (8 às 18h)



Data: 10/04
08:00h
Oficinas Demonstrativas de Selaria e Apicultura (8 às 18h)



Data: 10/04
08:00h
Amostra do Artesanato GOIANO/SEBRAE (8 às 18h)



Data: 10/04
08:00h
Atendimento Presencial Diário do SEBRAE e SENAR (8 às 18h)



Data: 10/04
08:00h
CARAVANAS: Caçu, Itarumã, Itauçú, Itaberaí, Pontalina, Piracanjuba, Iporá (8 às 18h)



Data: 10/04
09:00h
Reunião da Comissão de: Cereais, Fibras e Oleaginosas / Crédito Rural / Irrigação (9 às 12h)



Data: 10/04
14:00h
Reunião da Comissão de Cana-de-Açúcar e Bioenergia (14 às 17h)



Data: 11/04
08:00h
Atendimento Presencial Diário do SEBRAE e SENAR (8 às 18h)



Data: 11/04
08:00h
Amostra do Artesanato GOIANO/SEBRAE (8 às 18h)



Data: 11/04
08:00h
CARAVANAS: Anápolis, Corumbá, Bom Jesus, Morrinhos, Goiânia, Ceres, Rubiataba, Mineiros (8 às 18h)



Data: 11/04
08:00h
Exposição de Artesanato pela Associação da Lagoa do Bauzinho que participou de Ações do Senar (8 às 18h)



Data: 11/04
08:00h
Vitrine de Panificação, com demonstrações de produtos que são feitos nos treinamentos (8 às 18h)



Data: 11/04
08:00h
Vitrine do Leite, onde estará sendo demonstrado a transformação do leite e seus subprodutos (8 às 18h)



Data: 11/04
08:00h
Oficinas Demonstrativas de Selaria e Apicultura (8 às 18h)



Data: 11/04
08:00h
Apresentação dos Projetos finalistas do Desafio Agro Startup (8 às 12h)



Data: 11/04
13:00h
Palestra sobre Startup no AGRO e Divulgação dos ganhadores do Desafio Agro Startup (13 às 17h)



Data: 12/04
08:00h
Atendimento Presencial Diário do SEBRAE e SENAR (8 às 18h)



Data: 12/04
08:00h
Amostra do Artesanato GOIANO/SEBRAE (8 às 18h)



Data: 12/04
08:00h
CARAVANAS: Paranaiguara (8 às 18h)



Data: 12/04
08:00h
Exposição de Artesanato pela Associação da Lagoa do Bauzinho que participou de Ações do Senar (8 às 18h)



Data: 12/04
08:00h
Vitrine de Panificação, com demonstrações de produtos que são feitos nos treinamentos (8 às 18h)



Data: 12/04
08:00h
Vitrine do Leite, onde estará sendo demonstrado a transformação do leite e seus subprodutos (8 às 18h)



Data: 12/04
08:00h
Oficinas Demonstrativas de Selaria e Apicultura (8 às 18h)



Data: 12/04
09:00h
Reunião da Comissão de Avicultura / de Suinocultura (9 às 12h)



Data: 12/04
13:00h
Palestra: “Planos do AGRO: Estejam preparados para os desafios” – FAEG Jovem Rio Verde (13 - 14h)



Data: 12/04
14:00h
Reunião da Comissão de Bovinocultura de Corte (14 às 17h)



Data: 13/04
08:00h
Vitrine do Leite, onde estará sendo demonstrado a transformação do leite e seus subprodutos (8 às 18h)



Data: 13/04
08:00h
Vitrine de Panificação, com demonstrações de produtos que são feitos nos treinamentos (8 às 18h)



Data: 13/04
08:00h
Exposição de Artesanato pela Associação da Lagoa do Bauzinho que participou de Ações do Senar (8 às 18h)



Data: 13/04
08:00h
Atendimento Presencial Diário do SEBRAE e SENAR (8 às 18h)



Data: 13/04
08:00h
Amostra do Artesanato GOIANO/SEBRAE (8 às 18h)



Data: 13/04
08:00h
Encontro de Dirigentes do Sebrae da Região Centro Oeste com Diretoria da COMIGO



Data: 13/04
08:00h
Oficinas Demonstrativas de Selaria e Apicultura (8 às 18h)



Data: 10/04
14:30h
Processamento de Abacaxi (Valores nutricionais e aproveitamento de variedades na culinária) - Maria Madalena Résio de Oliveira (Tec. Supervisão de Desenvolvimento Social – EMATER)



Data: 11/04
14:30h
Processamento de Soja (Soja na Alimentação Humana, variedade BRS GO 8061) - Janete Alves Soares da Rocha (Supervisora de Desenvolvimento Social - EMATER)



Data: 12/04
14:30h
Processamento de Banana (Valores nutricionais da banana e aproveitamento na culinária) - Neurileide Maria Lima de Oliveira Leão (Téc. Supervisão de Desenvolvimento Social - EMATER)



Data: 09/04
14:30h
Manejo fisiológico da soja para obtenção de altas produtividades - Gustavo Adolfo Pazetti Ordoñez (Universidade de Rio Verde)



Data: 10/04
08:30h
Indução de resistência em plantas a patógenos - Antônio Jussiê da Silva Solino (Universidade de Rio Verde)



Data: 10/04
10:30h
Métodos de incorporação de calcário e gesso visando correção do solo - Veridiana Cardozo Gonçalves Cantão (Universidade de Rio Verde)



Data: 10/04
15:30h
Manejo da água da agricultura irrigada - Gilmar Oliveira Santos (Universidade de Rio Verde)



Data: 11/04
08:30h
Manejo outonal: alternativa para o controle de plantas daninhas resistentes - Alberto Leão de Lemos Barroso (Universidade de Rio Verde)



Data: 11/04
10:30h
Estratégias para o manejo de nematoides na cultura da soja - Hércules Diniz Campos (Universidade de Rio Verde)



Data: 11/04
15:30h
Práticas para otimização de pulverizações agrícolas - Eduardo Lima do Carmo (Universidade de Rio Verde)



Data: 12/04
08:30h
Controle biológico como ferramenta do manejo de doenças em culturas agrícolas - Eduardo Souza Freire (Universidade de Rio Verde)



Data: 12/04
10:30h
Manejo integrado de doenças na cultura da soja - Luís Henrique Carregal (Universidade de Rio Verde)



Data: 12/04
15:30h
Manejo de cigarrinha no milho safrinha - Jurema Fonseca Rattes (Universidade de Rio Verde)



Data: 13/04
08:30h
Efeitos do consórcio de milho com B. ruziziensis no controle de plantas daninhas - Guilherme Braga Pereira Braz (Universidade de Rio Verde)



Data: 13/04
10:30h
Desafios para a obtenção de altas produtividades no milho safrinha - Alessandro Guerra da Silva (Universidade de Rio Verde)



Data: 13/04
15:30h
Indicadores biológicos da qualidade do solo - Rose Luiza Moraes Tavares (Universidade de Rio Verde)