Veja programação abaixo:



Data: 03/04
09:00h
Abertura Oficial



Data: 03/04
15:00h
Fórum do futuro - Palestra: Novas Tecnologias na Produção de Alimentos com o Dr. Martin Günter Bernhard



Data: 03/04
16:00h
Fórum do futuro - Apresentação de ações do projeto Rio Verde, Capital do Futuro



Data: 04/04
08:30h
Caravana FCO (Banco do Brasil)



Data: 04/04
14:00h
O Mercado Mundial e Brasileiro de Grãos - Flávio França Júnior



Data: 05/04
10:00h
Estratégias para construção do perfil do solo em profundidade - Eduardo Caires



Data: 05/04
14:00h
Construção da Produtividade - Paulo Dejalma Zimmer



Data: 06/04
14:00h
Panorama da Pecuária de Corte para 2017 - Lygia Pimentel



Data: 07/04
10:00h
A Reconstrução do Agronegócio no Brasil - Roberto Rodrigues



Data: 03/04
13:30h
Gestão de risco no controle da Brucelose com RB-51 - Emerson Botelho (MSD SAÚDE ANIMAL)



Data: 03/04
15:00h
Características ideais de um adjuvante para o aumento da performance das caldas de pulverização - Renato Barbosa dos Reis (UBYFOL)



Data: 03/04
16:30h
Seguros no Agronegócio - Edmilson Silva do Carmo (ESSEG Corretora de Seguros)



Data: 04/04
09:00h
Interação do manejo alimentar com a qualidade da água em tanques escavados - Alexandre Wakatsuki (RAÇÕES COMIGO)



Data: 04/04
11:00h
A mulher como sucessora na empresa rural familiar - José Ney Vinhas (COMIGO)



Data: 04/04
13:30h
Plataforma GIS (Monitoramento por Imagens de Satélites) e Perspectivas do Crédito e do Seguro Agrícola - Sérgio Sescato (BACEN)



Data: 04/04
15:00h
Princípios e equipamentos para fertirrigação via pivô central - Nelson Sá (PIVOTEC Irrigação)



Data: 04/04
16:30h
Cultivo de orquídea - José Narcizio de Oliveira (ORQUÍDEA)



Data: 05/04
09:00h
Clima muda em 2017, sai La Ninã e entra o El Niño - Paulo Etchichury (SOMAR METEOROLOGIA)



Data: 05/04
11:00h
Identidade Cooperativa: Desafio à Sustentabilidade do Cooperativismo Brasileiro - Mauri Pimentel (COMIGO)



Data: 05/04
13:30h
Soluções inteligentes de irrigação por gotejamento para grãos - William Damas (NETAFIM)



Data: 05/04
15:00h
A Força da Silagem para produzir mais leite ou carne - Robson Fernando de Paula (DuPont PIONEER)



Data: 05/04
16:30h
A raça Canchim no cruzamento industrial - Roberto A. de A. Torres Júnior (CANCHIM)



Data: 06/04
09:00h
Indução a resistência – Alternativa no manejo de doenças - Sérgio Miguel Mazaro (SPRAYTEC)



Data: 06/04
11:00h
Controle sanitário em confinamento – Como maximizar os lucros - Ingo Mello (OUROFINO)



Data: 06/04
13:30h
Novas tecnologias na Produção da Silagem de qualidade - Lucas Mari (LALLEMAND)



Data: 06/04
15:00h
Doenças do pré-parto - Guaraci Reis de Lima (J.A SAÚDE ANIMAL)



Data: 06/04
16:30h
Como reduzir o custo das cercas em uma propriedade - Renato Jaquetto (BELGO)



Data: 07/04
09:00h
Manejo integrado de pragas com ênfase no controle de lagarta do cartucho e cigarrinha do Milho - Paulo Garollo (MONSANTO DO BRASIL)



Data: 07/04
11:00h
Agricultura Digital - Fabiano Cassimiro de Oliveira (MONSANTO)



Data: 07/04
13:30h
Lubrificação de equipamentos no meio agrícola - Márcio José Ribeiro (LUBEX MOBIL)



Data: 07/04
15:00h
Entrega Prêmio Jornalismo e Coletiva de Imprensa



Data: 03/04
14:00h
Delícias com arroz e feijão: cajuzinho, sopa árabe e rocambole (Cozinha da Embrapa)



Data: 03/04
15:00h
Situação e oportunidades da piscicultura no Estado de Goiás - Rolando Alfredo Mazzoni Romero (EMATER)



Data: 03/04
16:00h
População de plantas em soja - Roberto Zito (Embrapa Soja)



Data: 04/04
09:00h
Manejo de pastagens - Haroldo Queiroz (Embrapa Gado de Corte)



Data: 04/04
09:00h
Delícias com arroz e feijão bolo mesclado, salada de arroz negro e sopa árabe (Cozinha da Embrapa)



Data: 04/04
10:00h
Benefícios da diversificação de culturas - Alexandre Cunha de Barcellos Ferreira (Embrapa Algodão)



Data: 04/04
11:00h
Componente arbóreo em ILPF - Cristiane Fioravante Reis (Embrapa Floresta)



Data: 04/04
14:00h
Integração lavoura, pecuária: estratégia para intensificação sustentável - Lourival Vilela (Embrapa Cerrados)



Data: 04/04
15:00h
ILPF - Estudo de caso da Fazenda Boa Vereda - Abílio Rodrigues Pacheco (Embrapa SPM)



Data: 04/04
16:00h
Mercados Institucionais- PAA e PNAE - Janete Alves Soares da Rocha (EMATER)



Data: 05/04
09:00h
Processamento de pimenta - Conserva de Pimenta (Cozinha da Embrapa)



Data: 05/04
09:00h
Práticas agrícolas que favorecem o controle biológico e a polinização - Lucas Machado de Souza



Data: 05/04
10:00h
Teores de matéria orgânica do solo e adubação nitrogenada em razão dos sistemas de manejo - Mellissa Ananias Soler da Silva (Embrapa Arroz e Feijão)



Data: 05/04
11:00h
Manejo de doenças de solo - Murillo Lobo Júnior (Embrapa Arroz e Feijão)



Data: 05/04
14:00h
Processamento de Soja - Soja na Alimentação Humana, variedade BRS GO 8061. - Farinha de Soja - Leite de Soja (Cozinha da Embrapa)



Data: 05/04
14:00h
Manejo do solo e diversificação de culturas - Osmar Conte (Embrapa Soja)



Data: 05/04
14:00h
Reunião Feijão



Data: 05/04
15:00h
Reunião Feijão



Data: 05/04
16:00h
Reunião Feijão



Data: 06/04
09:00h
Plantabilidade na cultura da soja - Osmar Conte (Embrapa Soja)



Data: 06/04
09:00h
Processamento de Mandioca - Escondidinho de mandioca com carne de sol (Cozinha da Embrapa)



Data: 06/04
09:00h
Processamento de Batata Doce - Escondidinho de batata doce com carne de sol (Cozinha da Embrapa)



Data: 06/04
10:00h
Diagnóstico Rápido da Estrutura do Solo - Luis Hernani e Adoildo Melo (Embrapa Solos)



Data: 06/04
11:00h
Boas práticas para inoculação e coinoculação em soja - André Prando (Embrapa Soja)



Data: 06/04
14:00h
Manejo do solo e diversificação de culturas - Osmar Conte (Embrapa Soja)



Data: 06/04
15:00h
Grãos verdes imaturos e picados por percevejos afetam atributos de qualidade de soja? - Marcelo Álvarez



Data: 06/04
16:00h
Manejo integrado de pragas da soja - André Prando (Embrapa Soja)



Data: 07/04
09:00h
Macrofungos como agentes transformadores de biomassa vegetal em insumos para nutrição animal - Félix Siqueira (Embrapa Agroenergia)



Data: 07/04
10:00h
Impactos das mudanças climáticas globais nos sistemas produtivos de grãos - Alexandre Bryan (Embrapa Arroz e Feijão)



Data: 07/04
11:00h
Manejo de nematóides nos sistemas produtivos - Nelson Dias Suassuna (Embrapa Algodão)



Data: 07/04
14:00h
Manejo de mosca branca - Eliane Quintela (Embrapa Arroz e Feijão)



Data: 07/04
15:00h
Dinâmica do P em solos de cerrado com sistemas produtivos de grãos - Vinícius de Melo Benites



Data: 04/04
09:00h
Manejo e eficiência na ordenha - Veterinários da Comigo e GEA Farm Technologies



Data: 04/04
10:30h
Novos avanços do Braford no Centro Oeste - Witis Baes Rodrigues



Data: 04/04
14:00h
Doma racional - iniciação do potro chucro - Leonardo Feitosa



Data: 04/04
15:30h
Doma racional - iniciação do potro chucro - Leonardo Feitosa



Data: 05/04
09:00h
Manejo e eficiência na ordenha - Veterinários da Comigo e GEA Farm Technologies



Data: 05/04
10:30h
Novos avanços do Braford no Centro-Oeste - Witis Baes Rodrigues



Data: 05/04
14:00h
Doma racional – primeira sela no potro chucro - Leonardo Feitosa



Data: 05/04
15:50h
Doma racional – primeira sela no potro chucro - Leonardo Feitosa



Data: 06/04
09:00h
Mini curso de rédeas (expositores) - Leonardo Feitosa



Data: 06/04
10:30h
Mini curso de rédeas (expositores) - Leonardo Feitosa



Data: 06/04
14:00h
Teste de prenhez rápido pelo sangue - Fernado José Delai Pardo



Data: 06/04
15:30h
CCS individual em vacas leiteiras - Fernado José Delai Pardo



Data: 07/04
09:00h
Manejo e eficiência na ordenha - Veterinários da Comigo e GEA Farm Technologies



Data: 07/04
10:30h
Uso do Ultrassom Doppler para diagnóstico precoce de prenhez em bovinos - Guilherme Pugliesi



Data: 07/04
14:00h
Doma racional – iniciação do muar chucro - Leonardo Feitosa



Data: 07/04
15:30h
Doma racional – iniciação do muar chucro - Leonardo Feitosa



Data: 03/04
08:00h
Oficinas Demonstrativas de Apicultura e Selaria (8 às 18h)



Data: 03/04
08:00h
Vitrine do Leite - transformação do leite em subprodutos (8 às 18h)



Data: 03/04
08:00h
Vitrine de Panificação - demonstrações de como os produtos são feitos (8 às 18h)



Data: 03/04
08:00h
Exposição de Artesanato - Associação da Lagoa do Bauzinho (8 às 18h)



Data: 03/04
15:00h
Como reduzir os custos de produção no campo - Suzana Rodrigues Resende (credenciada SEBRAE)



Data: 04/04
08:00h
Exposição de Artesanato - Associação da Lagoa do Bauzinho (8 às 18h)



Data: 04/04
08:00h
Vitrine de Panificação - demonstrações de como os produtos são feitos (8 às 18h)



Data: 04/04
08:00h
Vitrine do Leite - transformação do leite em subprodutos (8 às 18h)



Data: 04/04
08:00h
Oficinas Demonstrativas de Apicultura e Selaria (8 às 18h)



Data: 04/04
14:00h
Reunião com Comissão FAEG JOVEM (Edson – FAEG)



Data: 04/04
15:00h
Melhorar a comercialização dos produtos no Campo - Suzana Rodrigues Resende (credenciada SEBRAE)



Data: 04/04
16:00h
Reunião com a Comissão de Leite (Edson – FAEG)



Data: 05/04
08:00h
Exposição de Artesanato - Associação da Lagoa do Bauzinho (8 às 18h)



Data: 05/04
08:00h
Oficinas Demonstrativas de Apicultura e Selaria (8 às 18h)



Data: 05/04
08:00h
Vitrine do Leite - transformação do leite em subprodutos (8 às 18h)



Data: 05/04
08:00h
Vitrine de Panificação - demonstrações de como os produtos são feitos (8 às 18h)



Data: 05/04
09:00h
Reunião com Comissão de Cereais, Fibras e Oleaginosas (Edson – FAEG)



Data: 05/04
14:00h
Reunião da Comissão de Cana de Açúcar e Bioenergia (Edson – FAEG)



Data: 05/04
15:00h
Diversificação de Produtos na Propriedade Rural - Suzana Rodrigues Resende (credenciada SEBRAE)



Data: 06/04
08:00h
Vitrine de Panificação - demonstrações de como os produtos são feitos (8 às 18h)



Data: 06/04
08:00h
Vitrine do Leite - transformação do leite em subprodutos (8 às 18h)



Data: 06/04
08:00h
Oficinas Demonstrativas de Apicultura e Selaria (8 às 18h)



Data: 06/04
08:00h
Exposição de Artesanato - Associação da Lagoa do Bauzinho (8 às 18h)



Data: 06/04
09:00h
Reunião com Comissão de Aquicultura: SENAR/FAEG/AGP ( Edson – FAEG)



Data: 06/04
13:00h
Reunião com Produtores Rurais sobre Outorga D’água e Licenciamento Ambiental via Sebraetec (Marcelo Lima -SEBRAE e Valéria Leão-Prefeitura Rio Verde)



Data: 06/04
14:00h
Reunião com Comissão de Irrigação (Edson – FAEG)



Data: 06/04
15:00h
A Organização Setorial da Piscicultura no Brasil - Dr. Francisco Chagas Medeiros (PeixeBr)



Data: 06/04
17:00h
Boas Práticas de Gestão – Sucesso das Empresas Rurais - Suzana Rodrigues Resende (credenciada SEBRAE)