11/04
09:30h
Abertura Oficial - TECNOSHOW COMIGO 2016
12/04
10:00h
Entrega do 1º Prêmio COMIGO de Jornalismo - Nelson Araújo
12/04
14:00h
Mercado de grãos no Brasil: cenário e perspectivas - Glauco Monte
13/04
14:00h
Perspectivas econômica atual (nacional e internacional) - Kellen Severo
14/04
10:00h
A construção da fertilidade no perfil de Solo para o adequado crescimento radicular das plantas - Eduardo Caires
14/04
11:00h
Estratégia de adubação para mitigação de riscos climáticos - Marco Araújo
14/04
14:00h
Mercado Pecuário - Rogério Goulart
15/04
09:30h
Entrega do 9º Prêmio Gestão Ambiental Rural COMIGO
11/04
14:00h
Oportunidades e Desafios no Agronegócio em Rio Verde e Sudoeste Goiano - Maurício Faganelo (MOKA 21 / FGV)
11/04
16:00h
Manejo do Percevejo Castanho - José Ednilson Miranda (COMIGO/EMBRAPA)
11/04
17:00h
Tecnologia de Coinoculação - Cesar Kersting (Total Biotecnologia)
12/04
09:00h
Tratamento de mastite - Guaraci Reis de Lima (J.A. Saúde Animal)
12/04
11:00h
A mulher como sucessora na empresa rural familiar - José Ney Vinhas (COMIGO)
12/04
14:00h
Manejo físico, químico e biológico do perfil do solo - Ronaldo Cabrera (KAMAQ)
12/04
16:00h
Cultivo de orquídea - José Narcizio de Oliveira (ORQUÍDEA)
12/04
17:00h
Manejo da mosca branca - Massaru (COMIGO/EMBRAPA)
13/04
09:00h
MIP em grandes culturas - Gustavo Ranzani Herrmann (KOPPERT BRASIL)
13/04
11:00h
Desenvolvimento de plantas transgênicas no Brasil: do laboratório para o campo - Francisco Aragão (COMIGO/ EMBRAPA)
13/04
14:00h
Os segredos de uma boa silagem - Paulo Menegucci (OURO FINO)
13/04
16:00h
Aumento de produtividade com novas tecnologias forrageiras - Gilson da Silva Oliveira (MATSUDA)
13/04
17:00h
Eficiência agronômica em sistemas bioativos - Ricardo Steffen (PENERGETIC)
14/04
09:00h
Eficiência energética aplicada aos sistemas de irrigação - Nelson Sá (IRRIGER/PIVOTEC Irrigação)
14/04
11:00h
Manejo do solo para alta rentabilidade - José Salvador Simoneti (COMIGO/EMBRAPA)
14/04
14:00h
Nova abordagem no controle estratégico de verminose bovina - Elio Moro (ZOETIS)
14/04
16:00h
Período de transição: Desafios e oportunidades - Lucas Souto (ELANCO)
14/04
17:00h
Manejo de doenças de soja - Maurício Mayer ( COMIGO/EMBRAPA)
15/04
09:00h
Seguro rural e sua perspectiva no desenvolvimento do agronegócio - Rhallder /Elizia/ Igor José (ESSEG Seguros)
15/04
11:00h
Controle estratégico de ectoparasitas - Daniel Rodrigues (MSD Saúde Animal)
15/04
14:00h
Presente e futuro da biotecnologia no campo - Adriana Brondani (CIB/Boas Práticas Agronômicas )
11/04
13:30h
Sistema de Plantio Direto - Luis Carlos Hernani (Embrapa Solos)
11/04
15:00h
Adubação de sistemas de produção - Ana Luiza Dias Coelho Borin (Embrapa Algodão)
11/04
16:30h
Produção de leite a pasto - Leovegildo Lopes de Matos (Embrapa Gado de Leite)
12/04
09:00h
Workshop Sementeiros de Feijão
12/04
10:00h
Workshop Sementeiros de Feijão
12/04
11:00h
Workshop Sementeiros de Feijão
12/04
13:30h
Workshop Sementeiros de Feijão
12/04
15:00h
Workshop Sementeiros de Feijão
12/04
16:30h
Workshop Sementeiros de Feijão
13/04
09:00h
Diversificação de copa e porta-enxerto de citros - Augusto Cézar Moura da Silva (Embrapa Mandioca e Fruticultura)
13/04
10:00h
Banco Genético da Embrapa: conservando as raças que formaram a pecuária nacional - Alexandre Floriani Ramos (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)
13/04
11:00h
Manejo de Plantas Daninhas Resistentes nos Sistemas de Produção - Fernando Adegas (Embrapa Soja)
13/04
13:30h
Manejo de Plantas Daninhas Resistentes nos Sistemas de Produção - Fernando Adegas (Embrapa Soja)
13/04
15:00h
Manejo de nematoide - Nelson Suassuna (Embrapa Algodão)
13/04
16:30h
Sistema de Tomate em Cultivo Sustentável (TOMATEC)  - Adoildo da Silva Melo (Embrapa Solos)
14/04
09:00h
Manejo de doença de soja - Maurício Mayer (Embrapa Soja)
14/04
10:00h
Sistema de Plantio Direto - Luis Carlos Hernani (Embrapa Solos)
14/04
11:00h
Balanço de carbono e nitrogênio em sistemas de produção agrícola - Mellissa Ananias Soler da Silva (Embrapa Arroz e Feijão)
14/04
13:30h
A cultura do arroz nos sistemas produtivos do Cerrado - Mabio Chrisley Lacerda (Embrapa Arroz e Feijão)
14/04
15:00h
Qualidade de grãos de soja no estado de Goiás - Irineu Lorini (Embrapa Soja)
14/04
16:30h
Manejo do solo para alta rentabilidade - José Salvador Foloni (Embrapa Soja)
15/04
09:00h
Manejo e Conservação de Solo e Água - Claudio Capeche (Embrapa Solos)
15/04
10:00h
Manejo e Conservação de Solo e Água - Claudio Capeche (Embrapa Solos)
15/04
11:00h
Componente arbóreo em iLPF - Cristiane Fioravante Reis (Embrapa Florestas)
15/04
13:30h
ILPF - Estudo de caso da Fazenda Nova Vereda - Abílio Rodrigues Pacheco (Embrapa Produtos e Mercados)
12/04
09:00h
Manejo e eficiência na ordenha - Gea Farming Technologies e Veterinários da COMIGO
12/04
10:30h
Noções básicas de casqueamento e ferrageamento em equinos - Leonardo Feitosa
12/04
14:00h
Prática de Ferrageamento em equinos - Leonardo Feitosa
12/04
15:30h
Utilização de Hereford e Bradford no Brasil Central - Witis Baes Rodrigues (ABHB)
13/04
09:00h
Manejo e eficiência na ordenha - Gea Farming Technologies e Veterinários da COMIGO
13/04
10:30h
Utilização de Hereford e Bradford no Brasil Central - Witis Baes Rodrigues (ABHB)
13/04
14:00h
Noções de conformação e modalidades do esporte da raça Quarto de Milha - Leonardo Feitosa
13/04
15:30h
Iniciação do potro chucro - Leonardo Feitosa
14/04
09:00h
Noções básicas de treinamento de rédeas - Leonardo Feitosa
14/04
10:30h
Controle da Raiva e cuidados sanitários em bovinos - Eneias Aurélio Dias (AGRODEFESA)
14/04
14:00h
Manejo de leitões recém-nascidos - José Vanderlei Burim Galdeano (COMIGO)
14/04
15:30h
Iniciação de muar chucro - Leonadro Feitosa
15/04
09:00h
Manejo e eficiência na ordenha - Gea Farming Technologies e Veterinários da COMIGO
15/04
10:30h
Primeiros Socorros em equinos - Alessandra Cunha Brandão Vetnil
15/04
14:00h
Sanidade em aves - Rodrigo Ferreira (Riera Riera & Luft Ltda)
15/04
15:30h
Rentabilidade e manejo de produção de ovinos - Raquel Menezes G. Moura
12/04
15:00h
Ensilagem de Sorgo (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / HERDER: Triturador)
12/04
15:15h
Ensilagem de milho (John Deere: Colhedora de Forragens automotriz / IPACOL: Colhedora de Forragens automotriz)
12/04
15:30h
Ensilagem de cana-de-açúcar (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / Menta: Colhedora de Forragens área total / JUMIL: Colhedora de Forragens )
12/04
15:50h
Desensilagem (Casale: Misturadora Alimentadora)
12/04
16:00h
Embolsadora de Silagem ( Menta: Vagão Forrageiro e Embolsadora de Silagem)
12/04
16:15h
Ensilagem de Milho - Área total (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total /Menta: Colhedora de Forragens área total /JUMIL: Colhedora de Forragens)
12/04
16:30h
Ensilagem de Milho - Espaçamento 50cm (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / Menta: Colhedora de Forragens área total / JUMIL: Colhedora de Forragens)
12/04
16:45h
Ensilagem de capim (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / Menta: Colhedora de Forragens área total / JUMIL: Colhedora de Forragens / Casale: Colhedora de Forragens)
12/04
17:05h
Embolsadora e extratora de grãos (JAN: transporte de grãos / Jorge Máquinas: Embolsadora de grãos e Extratora de grãos)
12/04
17:25h
Amostragem de solo - Agricultura de Precisão (Saci Soluções: Amostragem de solo e compactação)
13/04
15:00h
Ensilagem de Sorgo (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / HERDER: Triturador)
13/04
15:15h
Ensilagem de milho (John Deere: Colhedora de Forragens automotriz / IPACOL: Colhedora de Forragens automotriz)
13/04
15:30h
Ensilagem de cana-de-açúcar (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / Menta: Colhedora de Forragens área total / JUMIL: Colhedora de Forragens)
13/04
15:50h
Desensilagem (Casale: Misturadora Alimentadora)
13/04
16:00h
Embolsadora de Silagem ( Menta: Vagão Forrageiro e Embolsadora de Silagem)
13/04
16:15h
Ensilagem de Milho - Área total (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total /Menta: Colhedora de Forragens área total /JUMIL: Colhedora de Forragens)
13/04
16:30h
Ensilagem de Milho - Espaçamento 50cm (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / Menta: Colhedora de Forragens área total / JUMIL: Colhedora de Forragens)
13/04
16:45h
Ensilagem de capim (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / Menta: Colhedora de Forragens área total / JUMIL: Colhedora de Forragens / Casale: Colhedora de Forragens)
13/04
17:05h
Embolsadora e extratora de grãos (JAN: transporte de grãos / Jorge Máquinas: Embolsadora de grãos e Extratora de grãos)
13/04
17:25h
Amostragem de solo - Agricultura de Precisão (Saci Soluções: Amostragem de solo e compactação)
14/04
15:00h
Ensilagem de Sorgo (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / HERDER: Triturador)
14/04
15:15h
Ensilagem de milho (John Deere: Colhedora de Forragens automotriz / IPACOL: Colhedora de Forragens automotriz)
14/04
15:30h
Ensilagem de cana-de-açúcar (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / Menta: Colhedora de Forragens área total / JUMIL: Colhedora de Forragens)
14/04
15:50h
Desensilagem (Casale: Misturadora Alimentadora)
14/04
16:00h
Embolsadora de Silagem ( Menta: Vagão Forrageiro e Embolsadora de Silagem)
14/04
16:15h
Ensilagem de Milho - Área total (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total /Menta: Colhedora de Forragens área total /JUMIL: Colhedora de Forragens)
14/04
16:30h
Ensilagem de Milho - Espaçamento 50cm (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / Menta: Colhedora de Forragens área total / JUMIL: Colhedora de Forragens)
14/04
16:45h
Ensilagem de capim (JF Máquinas: Colhedora de Forragens área total / Menta: Colhedora de Forragens área total / JUMIL: Colhedora de Forragens / Casale: Colhedora de Forragens)
14/04
17:05h
Embolsadora e extratora de grãos (JAN: transporte de grãos / Jorge Máquinas: Embolsadora de grãos e Extratora de grãos)
14/04
17:25h
Amostragem de solo - Agricultura de Precisão (Saci Soluções: Amostragem de solo e compactação)